Безопасность дорожного движения: ответственное обращение с животными

На сегодняшний день одна из самых существенных для района проблем – несоблюдение владельцами сельскохозяйственных животных правил прогона и выпаса скота.

Практика прокурорского надзора показывает, что в 2022 году на территории Камызякского района Астраханской области зафиксировано 258 ДТП, из них в результате наезда на сельскохозяйственных животных — 38 ДТП. В 2023 году всего зафиксировано 54 ДТП, из них 8 в результате наезда на сельскохозяйственных животных.

За нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания, прогона и выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрена ответственность по ст.ст. 25, 26 Закона Астраханской области от 22.06.2016 № 41/2016-ОЗ «Об административных правонарушениях» (далее – Закон № 41/2016-ОЗ) в виде административного штрафа.

Административной комиссией при администрации МО «Камызякский муниципальный район Астраханской области» за период 2022 – истекший период 2023 года по фактам нарушения правил прогона и выпаса скота, к административной ответственности привлечены 128 лиц, с назначением наказаний в виде штрафов.

Кроме этого, прокуратурой района в адрес администраций сельских поселений внесено 9 представлений с требованием устранить нарушения законодательства в сфере ответственного обращения с животными, 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения названного законодательства.

Следует помнить, что одним из наиболее значимых основ безопасности дорожного движения является соблюдение законодательства об ответственном обращении с животными. Игнорирование указанных требований, может повлечь причинение ущерба имуществу граждан, а также причинить вред их жизни и здоровью.

юрист 2 класса Э.И. Шихмурзаева