Село ВЕРХНЕКАЛИНОВО – поселок ВЕРХНЕКАЛИНОВСКИЙ.

На берегу ерика Поперечный стояли три землянки. там же был расположен небольшой промысел, арендовал его Корнев. который жил в селе Камызяк. Некоторые жители села Камызяк работали на его промысле, так же как и жители трех землянок.

В 1887 году у супругов Пичугиных родился сын Иван. Когда Ивану исполнилось 6 лет, т.е. в 1893 году родители его переезжают с ерика Поперечный и селятся на то место. где в настоящее время и расположен пос. Верхнекалиновский. Позже туда переезжают семьи Бурлаковы, Гуреевы, Бышкины, Жучиха, Головачёв, Таскин (поляк).

Так же в село переезжают и зажиточные люди –Неизвестный и Вохрамеф., которые и построили в селе рыбный промысел, который стал называться промысел Неизвестного-Вохрамефа.

Река Кизань, на которой стоит Верхнекалиново и низовья Каспийского моря в то время были богаты рыбой ( судак, лещ, сом, сазан, вобла, сельдь и осетровые). Жители села занимались рыбной ловлей и сдавали рыбу на промысел ( на Балду) хозяину. На промысел работать на время осенних, весенних путин приезжали жители других сёл( Солёного Займища, Золотухи, Пироговки).

Люди жили в землянках, пищу готовили в русских печах, летом в котлах на жарниках.Вскоре рыбный промысел перешёл в руки Агабабова, затем Обухова Василия Алексеевича и наконец братьям Исаевым –Давиду и Алексею. и названия пошли теже : Агабабовский, Обуховский, и Исаевский, которые существовали до прихода Советской власти на селе.

Вокруг села были заросли чакана и камыша , на краю села ( ныне дом Бондаренко) стояла часовня построили её на пожертвования сельчан. Служить службу приезжал священник огаревский отец Фёдор из села Камызяк. Часовня потом была сломана и построена церковь, которая существовала до 1937 года. Из строительного материала от сломанной церкви в 1938 году начали строить школу двухэтажную, в которой учатся до сегодняшнего дня. До 1938 года школа располагалась в казарме рыбозавода, затем была построена маленькая деревянная школа из двух комнат. Первая учительница в селе была Сопудникова Мария Павловна

После разгрома белоказаков в феврале 1918 года в Астраханском крае была установлена Советская власть, в том числе и в селе Верхнекалиново.

В1919 году было проведено первое раскулачивание, которое повторилось в 1931 годах .

Первыми уполномоченными от Советской власти были выбраны от села Верхнекалиново – Чернова Ольга Васильевна, от рыбозавода – Ермаков К. , помощником Канавин Андрей Васильевич.

В 1923 году село Верхнекалиново меняет статус и становится пос. Верхнекалиновский Камызякской волости Астраханского уезда. Однако в документах идёт постоянное разночтение.- село Верхнекалиново и пос. Верхнекалиновский. Эта ошибка проходит по всем документам. Поэтому и в исторической справке чаще всего пос. Верхнекалиновский называется селом, так же как и в документах.

В 1926 году на территории села был построен рыбозавод Верхнекалиновский.

Колхоза и сельского Совета на территории села в те годы не было. Село относилось к Камызякскому сельскому Совету. Колхоз Коммунар организован в 1930 году и находился в селе Камызяк. В этот колхоз и вступили жители села Верхнекалиново.

Верхнекалиновский сельский Совет депутатов трудящихся Камызякского района образован в 1942 году решением Камызякского исполкома от 24ноября 1942г. Первым председателем сельского Совета был назначен Нугминов Ислям Салыкович.

В 1944 году сельский Совет ликвидировался путём слияния с Камызякским сельским Советом ( Протокол №44 от 11.09.1944г. заседания исполкома Камызякского районного Совета)

В 1949 году на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 14.12.1949г. за № 732/84 из состава Камызякского сельского Совета был вновь выделен Верхнекалиновский   сельский Совет. Свою деятельность начал с 20января 1950 года.

В 1950 году в селе был построен первый клуб. До этого клуб размещался в казармах рыбозавода. В 1952 году в селе открывается библиотека. первым коммунистом на селе был рыбак –Жучков Павел Петрович., в дальнейшем бригадир рыболовецкого звена. В 1959 году произошло слияние Верхнекалиновского сельского Совета с Жан-Аульским сельским Советом. В состав Совета вошли : Верхнекалиново, Жан-Аул, пос: Нижнекалиновский, Ямана. В 1989 году вновь образуется Жан-Аульский сельский Совет.

После выхода постановления об укрупнении рыбозаводов в 1957 году Верхнекалиновский рыбозавод входит в состав рыбозавода им. С. М.Кирова. и работает только во время путины. как его цех. В 1964 году в Камызяке был организован совхоз «Коммунар» , 2 отделение которого располагалось в Верхнекалиново. В 1966 году Верхнекалиновская школа реорганизована в среднюю школу. В 70-х годах в селе был открыт детский сад, в 1988 году – отделение связи, в 1989 году – Верхнекалиновский рыбкооп и в этом же году в селе проводят водопровод, в 1990 году – построена баня.

На основании Закона РФ «О местном самоуправлении», , распоряжения главы администрации района № 82р от 30 декабря 1991 года- исполнительный комитет Верхнекалиновского сельского Совета с 1 января 1992 года реорганизован.На базе исполнительного комитета образована администрация сёл Верхнекалиновского сельского Совета. Администрация является органом управления на территории сельсовета и подотчётна сельскому Совету, а также вышестоящим исполнительным и распорядительным органам в пределах их компетентности, структура сельской администрации, а также размер расходов на её содержание утверждается сельским Советом. Деятельностью администрации руководит глава администрации на принципах единочалия.