Более 2,5 тысяч беременных астраханок получают единое пособие

С начала 2023 года будущие мамочки, вставшие на учет до 12 недель беременности, могут претендовать на единое пособие. На сегодняшний день его получают 2506 астраханок.

Каждое заявление рассматривается специалистами ОСФР по Астраханской области индивидуально. При принятии решения учитывается имущество семьи, ее заработок или причины его отсутствия. Положительное решение принимается, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на человека в регионе, размер которого в Астраханской области равен 13944 рублям.

С введением единого пособия максимальный размер выплат для беременных женщин увеличился. Раньше он составлял 50% прожиточного минимума трудоспособного населения, а теперь, благодаря единым правилам назначения пособия, его размер варьируется от 50%  до 100%  прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. В Астраханской области это 7599,5 рублей, 11399,25 рублей и 15199 рублей соответственно.

Единое пособие назначается при обращении женщины после наступления срока беременности 12 недель, а денежные средства выплачиваются за период с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности.

Дополнительную информацию о едином пособии и правилах его оформления можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00)