Более 23 тысяч астраханцев получают набор социальных услуг  в натуральном виде

Льготные категории граждан, которые получают ежемесячную денежную выплату, имеют право на набор социальных услуг. Это — люди с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, пострадавшие в результате радиационных катастроф, и другие.

В набор социальных услуг входят лекарственные препараты и медицинские изделия, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Набор социальных услуг можно получать в натуральном виде или денежном эквиваленте. На сегодняшний день получателями НСУ в натуральном виде являются 23 237 астраханцев.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2023 года составляет 1 469 рублей. Заменить НСУ деньгами можно как полностью, так и частично, то есть оказаться от получения одной или двух любых составляющих. Сделать это можно до 30 сентября включительно, подав соответствующее заявление лично в клиентской службе СФР по Астраханской области или удаленно через портал Госуслуг. Если человек уже подавал такое заявление и не изменил свое решение, то обращаться никуда не нужно. Ранее поданное заявление  будет автоматически продлено на следующий год.

Дополнительную информацию о социальном обеспечении можно получить, позвонив в единый контакт-центр по номеру: 8-800-1-00000-1 (по будням с 8.00 до 17.00).