Более 600 астраханских семей получают выплату из материнского капитала

С начала этого года оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала можно на любого ребенка до 3 лет, включая первенца. При наличии в семье нескольких детей такого возраста выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Для назначения выплаты доход на одного члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособного населения в регионе. На сегодняшний день его размер в Астраханской области составляет 14 199 рублей. Следовательно, для установления выплаты доход на одного члена семьи должен быть не более 30 398 рублей. Данная мера социальной поддержки устанавливается семье на год и доставляется в единый день — 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители получают средства за предыдущий месяц.

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала с 1 января текущего года составляет 14 638 рублей, что соответствует прожиточному минимуму для детей в Астраханской области. В регионе ежемесячную выплату из материнского капитала получают 646 семей.

Подать заявление для оформления данной меры социальной поддержки можно лично, обратившись в клиентскую службу СФР по Астраханской области или МФЦ, а также дистанционно, с помощью портала Госуслуг.

Дополнительную информацию о программе материнского (семейного) капитала можно найти на сайте Социального фонда России: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/.