Как изменить способ уплаты алиментов, взыскиваемых по решению суда?

При взыскании алиментов по решению суда возможны следующие способы их уплаты:

— в долях к доходу родителя;

— в твердой денежной сумме;

— одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей при отсутствии соглашения об их уплате взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В некоторых случаях суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. В частности, это возможно, когда родитель — плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо получает его в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует доход (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ).

Взыскание алиментов в долях к доходу родителя не препятствует получателю алиментов потребовать их взыскания в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Для этого в случае изменения материального или семейного положения одной из сторон получателю алиментов необходимо подать в суд исковое заявление, а не заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

С.И. Мухамбетьярова