Камызякский районный суд Астраханской области 13.04.2023 вынес обвинительный приговор в отношении управляющего сетевым магазином бытовой техники в г. Камызяк. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Суд установил, что в период с октября 2019 года по сентябрь 2022 года управляющий, являясь материально ответственным лицом, имея доступ к информационной системе магазина, изготавливал фиктивные заявления граждан о возврате ранее приобретенного за наличные денежные средства товара, после чего присваивал из кассы магазина денежные средства в размере стоимости якобы возвращенных товаров.

В результате преступной деятельности похищены денежные средства сетевого магазина более 600 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 4 месяца.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании причиненного ущерба судом удовлетворены в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.

С.И. Мухамбетьярова