Отделение СФР по Астраханской  области компенсировало стоимость ОСАГО  43 гражданам с инвалидностью

В 2023 году Отделение СФР по Астраханской области выплатило компенсацию полиса ОСАГО 43 гражданам  с инвалидностью.

Им была выплачена компенсация, в размере 50 % от уплаченной  страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Напоминаем, вернуть 50% стоимости полиса ОСАГО могут инвалиды и дети-инвалиды (их законные представители), которым автомобиль нужен по медицинским показаниям. Потребность в транспортном средстве должно быть указана в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА).

Компенсация выплачивается только за один полис ОСАГО в течение одного календарного года и при условии, что в него вписан инвалид или законный его представитель и не более двух водителей.

Для оформления компенсации  можно обратиться в клиентскую службу СФР, в МФЦ либо подать заявление через портал госуслуг.

Компенсацию за полис ОСАГО также можно получить не обращаясь в СФР (в беззаявительном порядке). Для этого должны быть соблюдены следующие условия:

— страховщик при оформлении полиса ОСАГО указал Ваш СНИЛС;

— сведения о Вашей  инвалидности и о потребности в автомобиле по медицинским показаниям есть в Федеральном реестре инвалидов (они вносятся после принятия соответствующего решения органами МСЭ);

— в СФР есть сведения о Вашем счете, на который можно перечислить компенсацию. Обычно это карта, на которую инвалиду приходит пенсия и другие социальные  выплаты;

— при заключении договора ОСАГО с представителем ребенка-инвалида (в банке данных о законных представителях в Единой информационной системе есть сведения о законном представителе инвалида или ребенка-инвалида).