С 1 марта 2023 года расширен федеральный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду

Прокуратура города Буйнакска разъясняет, что распоряжением Правительства РФ от 16.01.2023 № 42-р дополнен перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду. С 1 марта 2023 года в перечень включены вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

Согласно статье 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам получение технических средств за счёт средств федерального бюджета.

В перечень технических средств реабилитации наряду с вышеуказанными включены:

– трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни;

– кресла-коляски с ручным приводом, с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные.

– протезы и ортезы;

– ортопедическая обувь;

– противопролежневые матрацы и подушки;

– приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;

– специальная одежда;

– специальные устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения;

– собаки-проводники с комплектом снаряжения;

– медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;

– сигнализаторы звука световые и вибрационные;

– слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления;

– телевизоры с телетекстом для приёма программ со скрытыми субтитрами;

– телефонные устройства с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом;

– голосообразующие аппараты;

– специальные средства при нарушениях функций выделения;

– абсорбирующее бельё, подгузники;

– кресла-стулья с санитарным оснащением;

– брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа.

Помощник прокурора района                Кирюшина А.В.