С начала года ОСФР по Астраханской области оказало гражданам более 5,5 тысяч проактивных услуг

В этом году астраханцам проактивно оказано 5722 услуги Социального фонда, включая оформление СНИЛСа, материнского капитала, социальных выплат, пенсий по инвалидности и доплат к пенсии. Документы, а также информация об автоматически назначенных выплатах приходит в личный кабинет гражданина на портале «Госуслуги».

Так, в беззаявительном порядке с января 2023 года ОСФР по Астраханской области оформило 2 725 СНИЛСов. Кроме того, в проактивном режиме оформлено 1 514 сертификатов на материнский капитал, назначено 775 пенсий по инвалидности. В таком же формате назначено 708 ежемесячных денежных выплат инвалидам.

Беззаявительный формат услуг внедряется в соответствии с принципами социального казначейства. Его цель – трансформировать процедуру назначения социальной поддержки в максимально простой и удобный для граждан процесс.